Блог эко-отеля Левант: кое-что о здоровом отдыхе: Крымотерапия

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Крымотерапия


Назло неистовым тревогам
ты, дикий и душистый край,
как роза, данная мне Богом,
во храме памяти сверкай.
(В. Набоков)


Недавно мы провели опрос на странице отеля в Facebook «Что для Вас Ялта?». Очень многие ответили, что место с прекрасной природой, и почти никто не вспомнил о поистине целебном микроклимате, который дарит здоровье. Это результат настолько поразил нашу команду, что мы задались целью исправить несправедливость, начав с цикла заметок о Крымотерапии – лечении души и тела.

Крым издавна славился целебными свойствами своей природы. Еще в V веке до н.э. древнегреческий историк Геродот писал об использовании в Таврике грязи для лечения. После присоединения полуострова к России лечебными факторами заинтересовались первые отечественные исследователи Крыма. Поначалу использование курортных факторов ограничивалось сакскими и евпаторийскими грязями.

Современная история полуострова как курорта начинается с 60-х годов XIX столетия, когда его посетил император Александр II. По совету выдающегося клинициста С. П. Боткина Южный берег Крыма стал местом климатолечения для императрицы Марии Александровны, страдавшей туберкулезом. Очень быстро оценив целебные свойства южнобережного климата, сюда устремились представители разных сословий, ранее устремлявшиеся на курорты Лазурного берега, Италии, Швейцарских Альп, Германии.

Во второй половине XIX века началось изучение климата Южнобережья и его влияния на больных туберкулезом ялтинскими врачами В. Н. Дмитриевым и Ф. Т. Штангеевым, разработавшим методику применения при туберкулезе винограда и кефира и обосновавшим положительный эффект на больных морских купаний. 

В 1899 году по инициативе княгини Марии Барятинской на границе Ялты и Нижней Массандры на участке в 20 десятин, пожалованном Николаем II, была заложена "Ялтинская санатория в память Императора Александра III". Был разработан проект здравницы по американской системе в виде отдельных корпусов, связанных с главным домом для дневного пребывания.

В начале XX века по инициативе А. П. Чехова был основан пансион "Яузлар" для "недостаточных приезжих" на благотворительные пожертвования, собранные по всей России. В эти же годы под патронатом императорской семьи рядом с санаторием и в память императора Александра II на землях, выделенных из царского имения "Массандра", был построен противотуберкулезный санаторий им. Императрицы Александры Федоровны.

Изменение после революции социальной направленности отечественного здравоохранения, тотальная национализация дворцов, вилл в Крыму позволили резко увеличить число здравниц и сделать их доступными для малообеспеченных слоев населения.

Сегодня же мы видим тенденцию внедрения новых технологий и методов лечения, при этом самая естественная, целебная, подаренная нам природой процедура, ушла на дальний план. Мы хотим напомнить и возродить традицию лечения климатом в Ялте! Обязательно следите за нашими новостями…

Комментариев нет:

Отправить комментарий